- Véronique Cloutier, animatrice de la soirée - Photos : Serge Boisseau
La 25e édition du gala des Prix Gémeaux a eu lieu le dimanche 19 septembre dernier. Animé une fois de plus par Véronique Cloutier, l'événement récompensé les meilleurs artisans de la télévision d'ici.
Meilleure série dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Grey Goose
•   AVEUX - Valérie Allard, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, André Dupuy, Philippe Lapointe (Groupe Pixcom)
Meilleur téléroman
•   YAMASKA - Anne Boyer, Michel D’Astous (Duo Productions)
Meilleure comédie
•   LES PARENT - Marleen Beaulieu, Joceline Genest, André Provencher (La Presse Télé)
Meilleur spécial humoristique
•   INFOMAN 2009 (SPÉCIAL) - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
Meilleure série humoristique
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada
•   INFOMAN - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
•   TOUT LE MONDE EN PARLE - SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau, (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV & Jacques K. Primeau Télé)
Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
•   TOUT LE MONDE EN PARLE - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau, (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV & Jacques K. Primeau Télé)
Meilleur jeu
•   LE MOMENT DE VÉRITÉ - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
Meilleure téléréalité
•   ROCK N’ROAD II - Jean-François Boulianne, Martin Métivier, Richard Speer (Bubbles Television)
Meilleur magazine culturel
•   VOIR - Éric Hébert, Pierre Paquet, Carlos Soldevila (Trio Orange)
Meilleur magazine d’intérêt social
•   BAZZO.TV - Marie-France Bazzo, Mylène Ferron (Les Productions Bazzo Bazzo)
Meilleur magazine de services
•   LA VIE EN VERT - Alain Girard, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blue Storm Télé)
Meilleure émission ou série d’affaires publiques
•   UNE HEURE SUR TERRE - Josée Bellemare, Guy Parent (Société Radio-Canada)
Meilleure biographie ou portrait
Le prix est remis en collaboration avec A&E
•   FÉLIX - Chantale Bujold, Jean-Claude Labrecque (Communications Chantale Bujold)
Meilleur documentaire : société
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de financement Rogers pour le cinéma documentaire
•   SOUS LA CAGOULE, UN VOYAGE AU BOUT DE LA TORTURE - Robert Cornellier, Patricio Henriquez, Colette Loumède, Raymonde Provencher (Macumba DOC)
Meilleur documentaire : culture
Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
•   LES PETITS GÉANTS – Luc Châtelain, Anaïs Barbeau-Lavalette, Pierre L. Touchette, Émile Proulx-Cloutier, Alain Simard (Amérimage-Spectra)
Meilleur documentaire : nature et sciences
•   LE CANCER UNE RÉVOLUTION SE PRÉPARE (DÉCOUVERTE) - Pierre Sormany, Chantal Théorêt (Société Radio-Canada)
Meilleure série documentaire
•   TOUTE UNE FAMILLE! - Luc Châtelain, Guy Latraverse (Sogestalt Média)
Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
•   TACTIK II - Francine Forest, Dominique Gagné, Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivavision)
Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/magazine
•   LES PIEDS DANS LA MARGE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Philippe Lapointe, Thérèse Pinho (Groupe Pixcom)
Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
•   TELLEMENT SPORT - Martin Roberge (Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série d'animation
•   LÉON SAISON 2 - Ghislain Cyr (Sardine Productions)
CATÉGORIES « MÉTIERS »
Meilleure réalisation : série dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
•   Claude Desrosiers – AVEUX « Épisode 9 » (Groupe Pixcom)
Meilleure réalisation : téléroman
•   Régent Bourque – PROVIDENCE « Épisode 127 » (Sphère Média Plus)
Meilleure réalisation : comédie
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production
•   François Bouvier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 44 » (Sphère Média Plus)
Meilleure réalisation : humour
•   Jean-René Dufort, André Lavoie - INFOMAN 2009 (SPÉCIAL) (Zone3)
Meilleure réalisation : variétés toutes catégories
•   Pierre Boileau, Mario Rouleau - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)
Meilleure réalisation : magazine
•   Myriam Berthelet, Éric Morin - MANGE TA VILLE « Fiction non-fiction » (ARTV)
Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
•   Geneviève Turcotte – ENQUÊTE « Ultime pardon » (Société Radio-Canada)
Meilleure réalisation jeunesse: fiction
•   Stephan Joly - TACTIK II « Simplicité bien volontaire » (Vivavision)
Meilleure réalisation jeunesse : variétés/magazine
•   Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Hugues Dufour, Mathieu Gadbois, Isabelle Garneau, François Lachapelle, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)
Meilleur texte : série dramatique
•   Serge Boucher – AVEUX « Épisode 12 » (Groupe Pixcom)
Meilleur texte : téléroman
•   Anne Boyer, Michel D’Astous – YAMASKA « Épisode 5 » (Duo Productions)
Meilleur texte : comédie
Le prix est remis en collaboration avec COGECO
•   Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 44 » (Sphère Média Plus)
Meilleur texte : humour
•   Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE III « Épisode 61 » (Zone3)
Meilleur texte : jeunesse
•   Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de devenir un homme » (Groupe Pixcom)
Meilleur scénario : documentaire
•   Pascal Gélinas - GRATIEN GÉLINAS, UN GÉANT AUX PIEDS D’ARGILE (InformAction Films)
Meilleure recherche : talk-show, magazine
•   Claude Labbé - SECOND REGARD « Mur de Berlin et Le combat d’un Pape » (Société Radio-Canada)
Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
•   Chantal Cauchy, Monique Dumont – ENQUÊTE « Collusion frontale et construire une élection » (Société Radio-Canada)
Meilleure recherche : jeunesse
•   Christopher Ellis – VOLT « Filles-mères » (TFO)
Meilleure direction photographique : dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Video MTL
•   Yves Bélanger - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
Le prix est remis en collaboration avec l’Alliance québécoise des techniciens de l’image et du son - AQTIS
•   Joël Provencher - AVENUE ZÉRO (Productions Virage)
Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
•   Jacques Gilbert - ON PREND TOUJOURS UN TRAIN « Épisode 9 » (Société Radio-Canada & Les Productions Minh Thao)
Meilleur montage : dramatique
•   Dominique Champagne – AVEUX « Épisode 9 » (Groupe Pixcom)
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
•   Patrick Pelletier, André Roy - LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de devenir un homme » (Groupe Pixcom)
Meilleur montage : magazine
•   Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE « Fiction non-fiction » (ARTV)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission
•   Pierre Breton - LES VRAIS GAGNANTS (Productions RPM)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
•   Marie Morin Dubois - TOUTE UNE FAMILLE! « Mes enfants, tes enfants, ma maison » (Sogestalt Média)
Meilleur son : dramatique
Le prix est remis en collaboration avec Technicolor
•   Christian Bouchard, Mario Brillon, Jean Camden, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Dany Rodrigue - LE GENTLEMAN « Épisode 1 » (Duo Productions)
Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
•   Pierre Boucher, Sylvain Guay, Marc Laliberté, Renato Petruziello, Marius Thériault, Pierre Tougas - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
•   Rodrigue Amyot, Éric Carbonneau, Éric Celton, Pierre-André Desautels, Maxime Rousseau, Martin Thibault, Hélène Verreau - POUR L'AMOUR DU CIEL «Vol de vie» (Société Radio-Canada)
Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques
•   Dominique Desrochers - MUSÉE EDEN « Épisode 1 » (Les Productions Sovimage)
Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
•   Yves Desrosiers - EN DIRECT DE L'UNIVERS « Épisode 10 » (La Presse Télé)
Meilleure création de costumes : toutes catégories
•   Carmen Alie - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
•   Marie-Angèle Breitner, Denis Parent - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleure musique originale : dramatique
•   FM Le Sieur - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleure musique originale : documentaire
•   Robert Marcel Lepage - SOUS LA CAGOULE, UN VOYAGE AU BOUT DE LA TORTURE (Macumba DOC)
Meilleur thème musical : toutes catégories
•   FM Le Sieur - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleure infographie : toutes catégories
•   Frédéric Cordier, Samuel Jacques, Matthieu Lerouxel, Gabriel Poirier-Galarneau - URBANIA/LE QUÉBEC EN 12 LIEUX « La Citadelle » (Cirrus Communications & Toxa)
Meilleur reportage
•   Josée Dupuis, Pierre Mainville, Geneviève Turcotte – ENQUÊTE «Ultime pardon» (Société Radio-Canada)
CATÉGORIES « INTERPRÉTATIONS »
Meilleur premier rôle masculin : dramatique
•   Guy Nadon – AVEUX « Épisode 7 » (Groupe Pixcom)
Meilleur premier rôle féminin : dramatique
•   Laurence Leboeuf - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleur premier rôle masculin : téléroman
•   Normand d'Amour - YAMASKA « Épisode 11 » (Duo Productions)
Meilleur premier rôle féminin : téléroman
•   Élise Guilbault - YAMASKA « Épisode 13 » (Duo Productions)
Meilleur premier rôle masculin : comédie
•   Patrick Huard - TAXI 0-22 SAISON 4 « Épisode 42 » (Les Films Jessie)
Meilleur premier rôle féminin : comédie
•   Anne Dorval - LES PARENT « Épisode 36 » (La Presse Télé)
Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
•   Guy Nadon - MUSÉE EDEN « Épisode 4 » (Les Productions Sovimage)
Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
•   Marie-Ginette Guay - AVEUX « Épisode 12 » (Groupe Pixcom)
Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
•   Germain Houde - LA PROMESSE V « Épisode 106 » (Productions Point de Mire)
Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
•   Isabelle Vincent - PROVIDENCE « Épisode 125 » (Sphère Média Plus)
Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
•   Jeff Boudreault - LA GALÈRE « Épisode 15 » (Cirrus Communications & Productions RCB)
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
•   Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 40 » (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation : humour
•   Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE III « Épisode 60 » (Zone3)
Meilleur premier rôle : jeunesse
•   Catherine Proulx-Lemay - UNE GRENADE AVEC ÇA? « Les complices du capitaine » (Zone3)
Meilleur rôle de soutien : jeunesse
•   Rose-Maïté Erkoreka - UNE GRENADE AVEC ÇA? « La guerre, yes sir! » (Zone3)
Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés, jeu, téléréalité
•   Louis-José Houde - LE GALA DE L'ADISQ 2009 (Société Radio-Canada)
Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
•   Stéphan Bureau - GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE « Entrevue Louis-José Houde » (Juste pour Rire TV)
Meilleure animation : magazine
•   Marie-France Bazzo - BAZZO.TV « Épisode 240 » (Les Productions Bazzo Bazzo)
Meilleure animation : affaires publiques
•   Jean-François Lépine - UNE HEURE SUR TERRE « Haïti » (Société Radio-Canada)
Meilleure animation :Â jeunesse
•   Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de se laisser influencer » (Groupe Pixcom)
Meilleure animation : sports ou loisirs
•   Louis Bertrand, Richard Garneau - LE 96e TOUR DE FRANCE (2009) « 17e étape - Le Grand-Bornand » (Évasion)
CATÉGORIES « INTERNET ET NOUVEAUX MÉDIAS »
Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique, humour, variétés ou animation
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de la radiodiffusion et des nouveaux médias de Bell
•   MUSÉE EDEN - http://musee-eden.radio-canada.ca/accueil - Sophie Deschênes, Vincent Gabriele, Sylvie Tremblay (Les Productions Sovimage) Sophie Bégin, Jérôme Hellio, Sophie Galipeau (Société Radio-Canada) Amélie Blanchard, Philippe Lamarre (Toxa)
Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
•   HORS-SÉRIE.TV - Jean-Simon Chartier (MC2 Communication Média), Fady Atallah (Bluesponge)
Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Quebecor
•   KABOUM - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Marie-Hélène Fortier, Johanne Guidotti, Philippe Lapointe, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho (Groupe Pixcom)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: dramatique, humour, variétés ou animation
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
•   EN AUDITION AVEC SIMON - Simon-Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance (a_média Productions), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
•   KWAD9 - Pierre Blais, François Veillette (Trinôme)
Â
Musée Eden - Bande-annonce
The Foto garage
call now: +91 7569517408, 9000110541
web: www.thefotogarage.com
The Foto garage
call now: +91 7569517408, 9000110541
web: www.thefotogarage.com
United Arab Emirates, Certificate Announcing the Amendment to the Articles of Association of Dar Al Takaful House - Public Joint Stock Company No. (-) of 2021
United Arab Emirates, Certificate Announcing the Amendment to the Articles of Association of Abu Dhabi Gulf Cement Company - Public Joint Stock Company No. (-) of 2021
United Arab Emirates, Certificate Announcing the Amendment to the Articles of Association of Abu Dhabi Ports Company PJSC - Public Joint Stock Company No. (-) of 2021
United Arab Emirates, Certificate Announcing the Amendment to the Articles of Association of Abu Dhabi Health Services Company PJSC - Public Joint Stock Company No. (-) of 2021