Dimanche, 19 septembre 2010

VOS FAVORIS AUX 25e PRIX GÉMEAUX

C'est ce dimanche qu'aura lieu la 25e édition du gala des Prix Gémeaux.

 
Animé une fois de plus par Véronique Cloutier, l'événement récompensera les meilleurs artisans de la télévision d'ici. En attendant de connaître les lauréats, voici les catégories qui feront l'objet de récompenses au cours de la soirée et les vedettes qui seront sous les projecteurs :

CATÉGORIE « ÉMISSIONS »


MEILLEUR SÉRIE DRAMATIQUE

AVEUX; Valérie Allard, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, André Dupuy, Philippe Lapointe (Groupe Pixcom)
C.A. IV; Véronique Cloutier, Francois Ferland, Louis Morissette, Louis-Philippe Rochon (Novem Communications)
LE GENTLEMAN; Anne Boyer, Michel D’Astous (Duo Productions)
MIRADOR; Jocelyn Deschênes, Vincent Gagné, Mélanie Lamothe, Myrianne Pavlovic, Francois Rozon (Sphère Média Plus & Encore télévision)
MUSEE EDEN; Sophie Deschênes, Vincent Gabriele (Les Productions Sovimage)

MEILLEUR TÉLÉROMAN

DESTINÉES; Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Joanne Dorion, Carole Dufour, André Dupuy, Philippe Lapointe (Groupe Pixcom)
L’AUBERGE DU CHIEN NOIR André Béraud, Carole Desjardins (Société Radio-Canada)
PROVIDENCE; Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)
YAMASKA; Anne Boyer, Michel D’Astous (Duo Productions)

MEILLEUR COMÉDIE

LA GALÈRE; Renée-Claude Brazeau, Richard Speer, Josée Vallée (Cirrus Communications & Productions RCB)
LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN; Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Myrianne Pavlovic, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)
LES PARENT; Marleen Beaulieu, Joceline Genest, André Provencher (La Presse Télé)            ROCK ET ROLLAND; Martine Allard, Sylvie Arbour, Éric Belley, Sylvain Roy (Juste pour Rire TV)
TAXI 0-22 SAISON 4; Francois Flamand, Patrick Huard (Les Films Jessie)

MEILLEUR SPÉCIAL HUMORISTIQUE

ANDRÉ-PHILIPPE GAGNON; Sylvain Parent-Bédard (Québécomm Télévision)
ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE (SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE 2009); Roxane Boutet, Serge Chapleau,Lucie Poulin, Yves St-Gelais (Productions Vox Populi)
HOMMAGE À RBO; Sylvie Arbour, Éric Belley (Juste pour Rire TV)
INFOMAN 2009 (SPÉCIAL); Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
LA PETITE VIE NOËL STORY; Luc Wiseman (AvantiCiné Vidéo)

MEILLEUR ÉMISSION SÉRIE OU TALK-SHOW

BONS BAISERS DE FRANCE; Dominique Chaloult (Société Radio-Canada)
GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE; Sylvie Arbour, Éric Belley (Juste pour Rire TV)
ON PREND TOUJOURS UN TRAIN; Dominique Chaloult, Josélito Michaud (Société Radio-Canada & Les Productions Minh Thao)
TOUT LE MONDE EN PARLE; Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau, (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio- Canada, Le gars de la TV & Jacques K. Primeau Télé)
VIENS VOIR LES COMÉDIENS; Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Jacques Payette (Zone3)

MEILLEUR JEU

BLUFF; Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Jean-Pierre Paiement (Zone3)
L’UNION FAIT LA FORCE; Francine Allaire, Dominique Chaloult, Michel Chamberland, Christiane Rivard (Société Radio-Canada & Télé-Génik)
LE CERCLE; Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Stéfanie Guay, Philippe Lapointe (Groupe Pixcom)
LE MOMENT DE VÉRITÉ; Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
TOUS POUR UN; Dominique Chaloult (Société Radio-Canada)

MEILLEUR TÉLÉ RÉALITÉ

EN ROUTE VERS MON PREMIER GALA; Sylvie Arbour, Éric Belley (Juste pour Rire TV)
LOFT STORY 6 - LA REVANCHE; Daniel Cormier, Stéphane Gabriele, Jean Remillard (Groupe Télé-Vision)
MA MAISON RONA; Michel Bissonnette, Daniel Harvey, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)
ROCK N’ROAD II; Jean-Francois Boulianne, Martin Metivier, Richard Speer (Bubbles Television)
VJ RECHERCHE; Isabelle Lacoste, Maryse Métivier, Jeffrey Wraight (MusiquePlus / TV Max Plus productions)

MEILLEUR ÉMISSION JEUNESSE

LE CLUB DES DOIGTS CROISÉS; Marleen Beaulieu,Guylaine Brisebois, André Provencher, Ève Tessier-Bouchard (La Presse Télé)
TACTIK II; Francine Forest, Dominique Gagné,Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivavision)
TOC TOC TOC; Carmen Bourassa, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction Productions)
UNE GRENADE AVEC ÇA?; Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde, Vincent Leduc (Zone3)
VRAK LA VIE; Izabel Chevrier, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)


CATÉGORIE « INTERPRÉTATION »


Meilleur premier rôle masculin : dramatique

Maxime Denommée; AVEUX, Épisode 12 (Groupe Pixcom)
Guy Nadon; AVEUX, Épisode 7 (Groupe Pixcom)
Benoît Brière; MUSÉE EDEN, Épisode 4 (Les Productions Sovimage)
Paul Doucet; MUSÉE EDEN, Épisode 4 (Les Productions Sovimage)
Vincent-Guillaume Otis; MUSÉE EDEN, Épisode 4 (Les Productions Sovimage)

 Meilleur premier rôle féminin : dramatique

Danielle Proulx; AVEUX, Épisode 8 (Groupe Pixcom)
Catherine Proulx-Lemay; AVEUX, Épisode 5 (Groupe Pixcom)
Isabelle Blais; C.A. IV, Épisode 40 (Novem Communications)
Laurence Leboeuf; MUSÉE EDEN, Épisode 4 (Les Productions Sovimage)
Mariloup Wolfe; MUSÉE EDEN, Épisode 2 (Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman

Sébastien Delorme; LA PROMESSE V, Épisode 105 (Productions Point de Mire)
Bernard Fortin; PROVIDENCE, Épisode 118 (Sphere Media Plus)
Francois Arnaud; YAMASKA, Épisode 6 (Duo Productions)
Denis Bernard; YAMASKA, Épisode 8 (Duo Productions)
Normand d’Amour; YAMASKA, Épisode 11 (Duo Productions)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman

Marie-Chantal Perron; DESTINÉES, Épisode 66 (Groupe Pixcom)
Josée Deschênes; L’AUBERGE DU CHIEN NOIR, Ce que femme veut (Société Radio-Canada)
Monique Mercure; PROVIDENCE, Épisode 116 (Sphère Média Plus)
Chantal Fontaine; YAMASKA, Épisode 5 (Duo Productions)
Élise Guilbault; YAMASKA, Épisode 13 (Duo Productions)

Meilleur premier rôle masculin : comédie

Rémi-Pierre Paquin; BIENVENUE AUX DAMES, Montréal débarque en ville (Vendôme Télévision)
Marc Messier; LES BOYS, Le malheur de Bob (Melenny Productions)
Daniel Brière; LES PARENT, Épisode 37 (La Presse Télé)
Emmanuel Bilodeau; NI PLUS NI MOI, Épisode 4 (Sphère Média Plus)
Patrick Huard; TAXI 0-22 SAISON 4, Épisode 42 (Les Films Jessie)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

Anne Casabonne; LA GALÈRE, Épisode 13 (Cirrus Communications & Productions RCB)
Hélène Florent; LA GALÈRE, Épisode 18 (Cirrus Communications & Productions RCB)
Suzanne Clément; LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN, Épisode 51 (Sphère Média Plus)
Anne Dorval; LES PARENT, Épisode 36 (La Presse Télé)
Édith Cochrane; NI PLUS NI MOI, Épisode 6 (Sphère Média Plus)

Source : Canoë

25e PRIX GÉMEAUX

VÉRONIQUE CLOUTIER

LA PETITE VIE : CHOIX DU PUBLIC

COCKTAIL DU GALA

 

 

Gala Artis 2010 - Véronique Cloutier - Personnalité de l'année
Cet article est classé sous :Prix Gémeaux Animatrice Véronique Cloutier Nomination
Soyez le premier à réagir à cet article.
Nom (pseudo)
Courriel (non-divulgé)
Lien Youtube
Réagissez à cet article.
Je désire m'inscrire à l'infolettre La Métropole.
Saisir les 5 caractères
ok